Перейти к основному контенту
19.10.2022 10:56

Депутаты «ЕР» отказались закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей

Зато мобилизацию отодвинули для бизнесменов

Депутаты «ЕР» отказались закрепить законом отсрочку от мобилизации для отцов троих детей
Фото: Парламентская газета
Фото: Парламентская газета

Вчера, 18 октября, депутаты на заседании Госдумы РФ рассмотрели очередной законопроект, связанный с мобилизацией. Документ был ожидаемый - среди прочего в него ко второму чтению внесли поправки об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов. Но эти поправки приняты не были.

Весьма примечательно, что Совет Думы принял накануне решение не транслировать больше в Интернете в прямом эфире пленарные заседания. При этом трансляция в кабинетах депутатов и для журналистов в пресс-зале в здании на Охотном ряду будет.

- Единая Россия" отказалась поддерживать наши поправки по отсрочке от мобилизации для многодетных отцов и отцов детей-инвалидов, - рассказала в своем Telegram-канале председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Она акцентировала внимание, что 110 депутатов Госдумы проголосовали за поправки (КПРФ, ЛДПР, СР, «Новые люди»). Трое воздержались («ЕР»), а остальные единороссы и вовсе не голосовали. Таким образом представители правящей партии, наверное, впервые обнажили свое духовное нутро. Сами с бронью, а за них, их доходы и бизнес должны воевать многодетные отцы, оставив семьи на произвол судьбы?

- Законом нам не удалось закрепить освобождение от мобилизации многодетных отцов (трое и больше детей до 18 лет), отцов детей-инвалидов и единственных сыновей/дочерей. Однако свой закон мы не отозвали! Завтра он уходит в регионы на заключение региональных законодательных собраний. Если депутаты из регионов дадут положительное заключение на закон, это уже будет означать его поддержку, и мы вынесем его на 1-е чтение в Госдуму. Понятно, что время уйдет, хотели сегодня решить этот вопрос путем поправок, но сдаваться все равно не намерены! - заявила Останина.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов высказал мнение, что приказа Генштаба по этому вопросу более чем достаточно. Его комитет рекомендовал отклонить эти поправки, что следует из документов на сайте Госдумы РФ.

Вместе с тем парламентарии приняли закон об отсрочке в пять рабочих дней для мобилизованных бизнесменов. Чтобы они решили организационные вопросы.

Посмотрим, какое решение примут депутаты Законодательного собрания края.

На Кубани три депутата ЗСК вошли в ТОП-100 самых богатых госслужащих, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости