Перейти к основному контенту
12.10.2022 13:07

Генпрокурор разъяснил, что делать получившим «ошибочную» повестку

По словам Сергея Краснова, такие случаи не останутся без внимания

Генпрокурор разъяснил, что делать получившим «ошибочную» повестку
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Гражданину, получившему повестку в рамках частичной мобилизации, но не подпадающему под ее критерии, нужно решать вопрос с военкоматом. Об этом сообщил в интервью РИА Новости генпрокурор Игорь Краснов.

- После получения повестки гражданину следует явиться в военкомат с актуальными данными о себе, документами, подтверждающими право на освобождение от частичной мобилизации, - разъяснил генпрокурор.

Он подчеркнул, что ни одно обращение как к территориальному, так и к военному прокурору не остается без внимания. По его словам, очень много случаев, когда вмешательство прокуратуры позволило исправить ситуацию.

- Так, в Челябинске возвращен домой незаконно призванный на службу отец ребенка-инвалида, в Махачкале - мужчина с серьезными проблемами со здоровьем, у которого жена - инвалид и трое несовершеннолетних детей, на Урале домой возвращен мобилизованный с сахарным диабетом, - привел примеры работы надзорных органов Краснов.

Руководитель ведомства напомнил, что во всех прокуратурах созданы горячие линии по вопросам проведения частичной мобилизации

Кроме того, генпрокурор заявил, что в России нет единого подхода к формированию в уполномоченных органах баз данных лиц, подлежащих частичной мобилизации. По оценке Краснова, корень проблемы также в том, что должностные лица стремятся отчитаться о выполненной работе в ущерб нормативным правилам.

В Геленджике мобилизовали мужчину с диабетом и ожирением, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости