Перейти к основному контенту
13.09.2023 21:30

Назван перечень заболеваний, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации

Список утвердил министр обороны Сергей Шойгу

Назван перечень заболеваний, с которыми нельзя поступить на контракт при мобилизации
Фото: Минобороны России
Фото: Минобороны России

Список из 26 заболеваний, с которыми нельзя будет заключить контракт при мобилизации, военном положении и военном времени, утвержден министром обороны России Сергеем Шойгу. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В перечень вошли ВИЧ, гепатит В, гепатит С, все формы активного туберкулеза, сахарный диабет I типа, эпилепсия, инсульты, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных вещества другие заболевания, пишет ТАСС. Также не смогут служить кандидаты с ампутацией, бронхиальной астмой и отсутствием почки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что граждане России, которые инфицированы ВИЧ, освобождены от мобилизации. Информация об этом появилась на правительственном портале «Объясняем.рф». Такая новость сразу привлекла внимание общественности и облетела социальные сети. Многие люди выразили недовольство и заявили, что это является дискриминацией. Другие предполагают, из-за такой новости может значительно вырасти число инфицированных.

Путин: все участники СВО должны иметь равные права, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости