Перейти к основному контенту
07.10.2022 13:45

Названа еще одна категория граждан, не подлежащих мобилизации

Эти люди уже на службе

Названа еще одна категория граждан, не подлежащих мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На государственном портале «Объясняем.РФ» рассказали, кому еще не направят повестку в рамках частичной мобилизации. Согласно разъяснению, лица, проходящие службу в Государственной противопожарной службе и состоящие на специальном воинском учете, призыву по мобилизации не подлежат.

Ранее «Живая Кубань» писала, что российские чиновники могут получить «персональную» отсрочку от мобилизации. Сообщается, что список граждан запаса составляется организациями, в которых они работают.

Так, из разъяснений в Telegram-канале «Объясняем.РФ» можно понять, что организация имеет право «забронировать» своих работников в возрасте, начиная с 27 лет, по соответствующим должностям и профессиям, которые имеют существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий.

В этот перечень входят чиновники, которые освобождаются от призыва и могут участвовать в СВО только как добровольцы.

- Бронирование проводится организациями, осуществляющими деятельность в интересах обороны государства и жизнедеятельности населения в военное время, а также организациями, ведущими подготовку граждан по военно-учëтным специальностям, - рассказали в «Объясняем.РФ».

Освобождение от мобилизации получат специалисты органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, выполняющих наиболее значимые в военное время функции. Эти лица получат отсрочку на 12 месяцев, которую разрешается продлевать на длительный срок.

Мобилизованным рассказали, как оформить кредитные каникулы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.