Перейти к основному контенту
15.11.2022 16:28

Оперштаб Кубани опроверг слухи о мобилизации жителя Тимашевского района вместо его тезки

В комиссариате якобы допустили техническую ошибку

Оперштаб Кубани опроверг слухи о мобилизации жителя Тимашевского района вместо его тезки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ранее соцсети облетела информация о том, что жителя Тимашевского района мобилизовали вместо его тезки из Калининского района. Якобы изначально повестку выписывали на второго. Однако региональный оперштаб опроверг эти сведения, назвав их фейком. В ведомстве заявили, что слухи породила банальная техническая ошибка.

Оказалось, что в военном комиссариате Тимашевского и Калининского районов работают две комиссии – по одной от каждого из них. Так, под мобилизацию попал младший сержант Александр Смирнов из Тимашевского района. При формировании его личного дела в военкомате неверно указали число и месяц рождения, серию и номер военного билета, ВУС. При этом личный номер, ИНН, СНИЛС, звание и место регистрации правильные.

По данным ведомства, доводы о том, что призыву подлежал тезка из Калининского района неверны, поскольку, во-первых, призывная комиссия Тимашевского района не уполномочена призывать жителей других районов. Во-вторых, призывная комиссия Калининского района не выносила решение о мобилизации местного жителя Александра Смирнова.

– Таким образом, нет причин считать ошибочным решение комиссии призвать Александра Смирнова из Тимашевского района, – заключили в ведомстве.

Фейк: мобилизованным из Краснодарского края выдали ржавое оружие , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.