Перейти к основному контенту
21.10.2022 14:20

Ошибочка вышла: 10 тысяч мобилизованных вернули домой

Причины разные

Ошибочка вышла: 10 тысяч мобилизованных вернули домой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Примерно 10 тысяч мобилизованных в России были возвращены домой. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

- На сегодняшний день вернули по стране порядка почти 10 тысяч человек по разным причинам, - заявил глава комитета, отвечая на вопрос о мобилизованных по ошибке.

По его словам, процесс возвращения лиц, ошибочно призванных в зону специальной военной операции, будет продолжен.

- Безусловно, если такие случаи есть, по ним проводится разбирательство, и, конечно, человека будут возвращать, - отметил Картаполов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в сентябре президент России потребовал исправить ошибки в частичной мобилизации.

Владимир Путин тогда отметил, что от населения поступают жалобы на организацию самого призыва, качество снабжения, бытовые условия и по другим вопросам. Поэтому, как сказал глава государства, необходимо разбираться в каждом конкретном случае неправомерной мобилизации и возвращать людей домой в случае ошибки. Так, при призыве на службу надо обращать внимание на то, что есть граждане, которым полагается отсрочка.

Глава государства напомнил тогда, что сформулированы и критерии, по которым проводится частичная мобилизация. Все поручения правительству, министерству обороны, Генеральному штабу, главам регионов даны.

- Призыву подлежат граждане, которые находятся в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в Вооруженных силах, имеет востребованные военно-учетные специальности и соответствующий опыт, - говорил Путин.

По поручению Президента РФ в призывные комиссии включены и прокуроры. И он указал незамедлительно реагировать на каждый сигнал.

Пригожин: тех, кто не держал оружие, нужно мобилизовать в последнюю очередь, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.