Перейти к основному контенту
09.11.2022 17:57

От мобилизации освободят родителей четырех детей в возрасте до 18 лет

Инициативу поддержали депутаты всех фракций Госдумы

От мобилизации освободят родителей четырех детей в возрасте до 18 лет
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На рассмотрение Госдумы вынесли законопроект, которым предлагается освободить от мобилизации родителей, воспитывающих четырех и более детей в возрасте до 18 лет. Документ был опубликован сегодня в электронной базе нижней палаты. Уточняется, что инициативу поддержали депутаты всех фракций.

Напомним, согласно действующему законодательству, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется отцам с четырьмя и более детьми в возрасте до 16 лет или воспитывающим без матери ребенка возрастом до 16 лет. Кроме того, ее могут получить отцы трех детей в возрасте до 16 лет, имеющие жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель.

– Считаем необходимым внести изменение в действующее законодательство, освободив от частичной мобилизации многодетные семьи, подняв возраст детей до 18 лет, – гласит пояснительная записка к законопроекту.

Авторы инициативы считают ее актуальной и срочной, поскольку «в период частичной мобилизации и в современных условиях улучшение демографических показателей – приоритетная задача для сохранения дальнейшего развития и целостности» страны.

Дети мобилизованных и добровольцев с Кубани на Новый год получат деньги , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости