Перейти к основному контенту
13.03.2023 22:00

Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей так и не стала обязательной

Об этом рассказала депутат Госдумы Нина Останина

Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей так и не стала обязательной
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Отсрочка от мобилизации для отцов троих детей так и не стала обязательной. Как пояснил замначальника Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский, директива ведомства действует, но носит лишь рекомендательный характер. Так генерал-полковник ответил на запрос депутата Госдумы Нины Останиной. Его слова были опубликованны в Telegram-канале политика.

— Сообщается, что указания свое действие не прекратили. Вместе с тем указания носят рекомендательный характер для призывных комиссий по мобилизации, — говорится в письме Бурдинского.

Ранее Останина уже направляла запрос в Генштаб, интересуясь, продолжают ли действовать указания об отсрочке от мобилизации для отцов трех и более детей младше 16 лет. В ответе, датированном 24 января, который депутат опубликовала 6 февраля, подтверждается, что «указания свое действие не прекратили», но об их рекомендательном характере речи не шло.

Теперь же ведомство в своем ответе впервые добавило «важную и неприятную деталь».

—  Теперь понятна чехарда в регионах, где каждый трактовал указания по-своему. Непонятно только, как в военном ведомстве указания могут быть рекомендательными. Они же указания, в конце концов, а не рекомендации! — написала депутат.

На Донбассе пожилой волонтер-водитель встретил мобилизованного сына на передовой, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.