Перейти к основному контенту
05.02.2023 19:25

По пути на службу из поезда сбежала группа мобилизованных военных

Одиннадцать человек вскоре одумались и вернулись, а еще четверо отправились в Москву

По пути на службу из поезда сбежала группа мобилизованных военных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Воронежской области несколько мобилизованных мужчин без разрешения покинули поезд. Об этом сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание, в субботу 4 февраля без разрешения командиров 15 военнослужащих сошли с поезда на одной из станций в Воронежской области и отправились «в самоволку». Позже солдаты вернулись к железнодорожному составу. Однако, как выяснилось при построении, четверых мобилизованных бойцов командиры всё же недосчитались.

По некоторым данным, они могли отправиться в Москву. Кто-то из них собирался заказать такси, чтобы уехать в столицу.

Как пишет ИА RuNews24.ru, сейчас в Москве и Подмосковье ведется их поиск. В правоохранительных органах составили и распространили ориентировки на беглецов. В столичном регионе работают усиленные наряды ДПС.

Отмечается, что возможным транспортным средством для дезертиров стала белая иномарка. При этом известно, что все сбежавшие с поезда военные были без оружия.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в России продолжает действовать указ Президента России Владимира Путина о частичной мобилизации. Об этом сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, почему не был отменен указ о мобилизации, если она завершена.

- Кроме призыва граждан, частичная мобилизация включает и другие мероприятия, необходимые для обеспечения выполнения задач вооруженными силами. Это связано с исполнением обязанностей военнослужащими и так далее. В этой части указ продолжает работать, - заявил пресс-секретарь главы государства.

Дмитрий Песков не уточнил, о каких именно мероприятиях идет речь. Однако он сослался на так называемый секретный пункт в указе.

В Краснодаре закрыли единый Центр для помощи семьям мобилизованных, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости