Перейти к основному контенту
11.05.2023 11:47

Поперед батьки: Рогозин призвал ко второй волне мобилизации

По его словам, враг почувствовал запах русской крови

Поперед батьки: Рогозин призвал ко второй волне мобилизации
Фото: «Говорит Москва»
Фото: «Говорит Москва»

Наблюдая за речевой активностью экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, невольно вспоминаешь слова дедушки Крылова: «Смотрите-ка на удальца: затеям у него так, право, нет конца».

Это ведь в том числе и при Рогозине некогда выдающаяся своими результатами отечественная космическая отрасль погрязла в некомпетентности и злоупотреблениях. В связи со скандалами вокруг космодрома «Восточный» в Приамурье фамилия главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, который руководил госкорпорацией, не сходила с медиаповестки страны.

За всё время реализации проекта было возбуждено 128 уголовных дел, в том числе связанных с хищениями средств, выделенных на космодром. Называлась и сумма украденного — свыше 11 млрд рублей.

Ныне журналист по образованию Рогозин - руководитель группы военных советников «Царские волки». Видимо, решил заявить о себе как большом патриоте. Он неожиданно высказал мнение, что необходимо провести вторую волну мобилизации в России. Что идет в разрез с политикой президента России.

- Надо просто иметь в виду, что враг намного сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Так не получится абсолютно. Поэтому нужна мобилизация. И она должна была пройти не только одна тогда, в начале осени, а должна была пройти еще одна мобилизация. У нас есть проблемы с личным составом, понимаете. Потому что ребят ранят, наших бойцов убивают. Даже когда фронт стоит, идут постоянные артобстрелы. Мы теряем самых боеспособных ребят, и их надо восполнять, - сказал Рогозин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Однако Рогозин считает, что можно избежать второй волны мобилизации, если набирать добровольцев. Это «колоссальный резерв».

- Вот я как раз имею отношение к этой, можно сказать, армии добровольческой нашей. Хотя наши отряды входят в соответствующие полки, дивизии армии России. Но нас на самом деле нужно было бы собрать в рамках одной армии, одной единой добровольческой русской армии и дать нам тот участок фронта, который сочтёт военное командование правильным и наиболее опасным. Люди, которые добровольно идут на фронт, а я имею дело именно с такими людьми, это офицеры, это военнослужащие, которые служили в армии России, которые демобилизовались, некоторые, скажем, ушли из Вооруженных сил, например, за неделю до начала специальной военной операции, и снова пошли на фронт. Это самые мотивированные люди, - отметил Рогозин.

Видимо, вспомнив университетскую программу по масс-медиа, экс-чиновник решил заняться самопиаром, напомнив, что ранее он «имел возможность взаимодействовать с натовцами не только на официальных заседаниях совета Россия - НАТО, но и кулуарно». И он знает, что это «зверь, очень опасный зверь, который почувствовал кровь».

- То есть они идут сейчас до конца. Они будут нас додавливать колоссальными поставками вооружений, как я уже сказал, разведданными, деньгами. Для них Украина на самом деле чисто расходный материал. Для них главная цель - это Россия... То есть они сейчас почувствовали запах русской крови, и они будут идти далеко, - подчеркнул Рогозин.

В декабре минувшего года Дмитрий Олегович пострадал из-за вражеской атаки в ДНР. Удар пришелся по залу-пристройке для банкетов местного ресторанно-гостиничного комплекса «Шеш-беш». В тот день лидеру «Царских волков» исполнилось 59 лет.

Рогозин настращал и призвал ко второй волне мобилизации

Фото: ALEXANDER ERMOCHENKO/Reuters

О том, что Рогозин в Донецке, знали многие. День его рождения — тоже не секрет. А дальше даже не нужно обладать какими-то суперразведданными. Когда на парковке возле «Шеш-Беша» собрался целый автопарк машин чиновников, сложить два плюс два и дать наводку, дело нехитрое для любого наводчика. По рассказам очевидцев, обстрел произошел ровно через 10 минут после того, как в зал зашел премьер ДНР Виталий Хоценко. Он был ранен, его охранник скончался.

- Мог бы уехать в Таганрог, - так высказался тогда Максим Фомин (Владлен Татарский) о Рогозине. - Людям доверили такие ответственные посты, а они не понимают элементарного, то о чем мы можем говорить? Ладно, когда ты сам глупый, тогда и страдай сам. А вот когда из-за твоей глупости страдают другие, то это как минимум преступная халатность.

По данным «Базы», Рогозин получил проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра. Сам пострадавший заявлял, что «ранен в спину и что осколок прошел в сантиметре от позвоночника».

Уголовное дело о клевете в СМИ возбуждено по заявлению главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости