Перейти к основному контенту
25.11.2022 10:14

Постановление губернатора Кубани о выплате 100 тысяч не обрадовало семьи мобилизованных

Материальная поддержка предназначена не для всех участников СВО?

Постановление губернатора Кубани о выплате 100 тысяч не обрадовало семьи мобилизованных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Накануне «Живая Кубань» рассказала о новом постановлении главы Краснодарского края по выплатам 100 тысяч рублей военнослужащим, добровольно заключившим контракт с начала СВО.

Но, радость оказалась преждевременной: данная единовременная материальная помощь касается тоже далеко не всех добровольцев. Об этом сообщила наша читательница Жаннетта Коротенко из Сочи:

- Напечатанная вами статья о том, что наконец-то нашим военным всем выплатят без заявления 100 тысяч, не соответствует тому, что действительно приняли в последнем постановлении губернатора.

Вот как отвечают чиновники регионального минтруда в своем официальном телеграм-канале, куда к ним обращаются за комментариями жены военнослужащих:

- В беззаявительном порядке на основании списков, представленных военным комиссариатом Краснодарского края, выплачивается единовременная материальная помощь в размере 100 000 (ста тысяч) рублей гражданам РФ, направленным в воинские части военными комиссариатами с территории Краснодарского края, заключившим в период с 24 февраля 2022г. контракт (контракты) о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ) и принимавшим (принимающим) участие в специальной военной операции на основании постановления главы администрации (губернатор) Краснодарского края № 834 от 18.11.2022 (вступает в силу с 21.11.2022)). (После принятия порядка о предоставлении единовременной материальной помощи, выплата будет произведена управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края).

По заявлению выплачивается единовременную материальную помощь в размере 100 000 (ста тысяч) рублей гражданам РФ, проживающим на территории Краснодарского края, которые в период с 1 сентября по 1 декабря 2022 г. заключили контракт о прохождении военной службы и в этот период были назначены на воинское должности в именных «краснодарских» подразделениях на основании приказа министерства труда и социального развития Краснодарского края № 1671 от 13.10.2022г. - по документам Вам необходимо уточнить информацию у специалистов управления.

На все обращения директ канала отвечает приблизительно одно и тоже. А также в сложных случаях рекомендует обращаться к юристам по телефону горячей линии.

Жанна Коротенко воспользовалась этой рекомендацией и специалисты ей объяснили, что последнее постановление касается тех, кто ДОБРОВОЛЬНО пришел в военкомат, был признан негодным ни к мобилизации, ни к контракту, и кого направили в особые добровольческие отряды. Среди них могут быть и женщины-медики, и пенсионеры, старше 65 лет, и казаки, и т.д.

Постановление губернатора Кубани о выплате 100 тысяч не обрадовало семьи мобилизованных

В итоге, получается , что распоряжение губернатора номер 834, которое очень ждали все добровольцы, отправившиеся в зону СВО, и их семьи, касается только ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ формирований.

Полнейшее разочарование испытали жены военнослужащих, которые опять не вошли в списки на материальную помощь.

- Я за то бьюсь, чтоб такую выплату назначили всем участникам этой спецоперации, всем, кто рискует жизнью своей и помогает спасать других. Я не говорю, что она положена только моему мужу, нет, я за всех пишу. Говорят мобилизованных по правам приравняли к контрактникам, и тем не менее, мобилизованные с 17 октября получили зарплату 70-80 тысяч (так как президент сказал не менее 195 за полный месяц), а мой муж получил с 19 октября за 12 дней - 7 500, минус подоходный, 6 595 перевели. Вот такая справедливость, - сетует Жанна.

Постановление губернатора Кубани о выплате 100 тысяч не обрадовало семьи мобилизованных

Скромненько: на богатой Кубани мобилизованным выплатят по 100 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости