Перейти к основному контенту
04.11.2022 16:37

Путин подписал закон об альтернативной службе в период мобилизации

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации

Путин подписал закон об альтернативной службе в период мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, устанавливающий порядок прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, он вносит новую статью «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации» в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». Согласно ей, граждане, которые проходят такой вид службы в Вооруженных силах или других войсках и органах в качестве невоенного персонала, будут продолжать служить на этих позициях и в период проведения мобилизации.

Вместе с тем россияне, которые проходят альтернативную гражданскую службу в организациях, подконтрольных органам исполнительной власти или местного самоуправления, при мобилизации могут направляться на аналогичные должности в Вооруженные силы или другие специальные формирования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ поручил установить к ноябрю для мобилизованных довольствие не менее 195 тысяч рублей.

- Мною подписано поручение об неукоснительном соблюдении установленных сроков и размеров выплат. Они должны составлять, напомню, не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц. Особо подчеркну, включая период подготовки и обучения личного состава, - сказал глава государства.

Мобилизованные и контрактники получат единовременно по 195 тысяч рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.