Перейти к основному контенту
17.10.2022 15:54

В Адыгее главы городов и районов возьмут шефство над семьями мобилизованных

Такое поручение чиновникам дал Мурат Кумпилов

В Адыгее главы муниципальных образований возьмут шефство над семьями мобилизованных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов поручил главам городов и районов взять шефство над семьями каждого из мобилизованных и помогать им в решении бытовых и административных вопросов. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

- На заседании призывной комиссии по мобилизации граждан РА приняли решение о дополнительной поддержке мобилизованных и их семей. В первую очередь речь идет о приоритетном оказании различных социальных услуг, - отметил Мурат Кумпилов.

Также было принято решение о выплатах добровольцам 100 тысяч рублей. Ранее такую финансовую помощь от региона получали только мобилизованные и бойцы именного Майкопского артиллерийского дивизиона имени Хусена Андрухаева, призванные на военную службу по контракту, пишет «Коммерсант».

Ранее Мурат Кумпилов поручил отменить для детей дошкольного возраста из семей мобилизованных жителей республики плату за посещение детских садов, а школьников обеспечить бесплатным горячим питанием.

А на Кубани добровольцы не получили единовременные выплаты за участие в СВО. Согласно приказу, деньги положены только тем, кого мобилизовали по повестке, а также контрактникам «Краснодарских» отрядов.

О неоднозначной ситуации «Живой Кубани» рассказала женщина, муж которой отправился в зону спецоперации добровольцем. По ее словам, супруг не попал под мобилизацию из-за возраста, однако встать на защиту страны захотел. Тогда он и его друзья-добровольцы пошли в военкоматы, собрали пакет документов, прошли медкомиссию, после чего мужчин отправили на спецподготовку в Новороссийск, а после – в воинскую часть в Крыму.

Однако замотивированные в том числе и выплатами мужчины узнали, что их и их семьи оставят без единовременной выплаты.

- Сейчас выясняется, что наш губернатор Кондратьев подписал два постановления, согласно которым выплаты в размере 115 тысяч рублей положены только военнослужащим именных «краснодарских» подразделений, а во втором приказе говорится о 100 тысячах рублей конкретно мобилизованным. По сути, - предполагает супруга добровольца, - выплату губернатор решил сделать не всем?

По словам жены добровольца, он и такие же мужчины, которые самостоятельно решили отправиться в зону СВО, шокированы отсутствием выплаты. А все обращения оказываются безрезультативными.

Напомним, что согласно Указу президента №647 от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» призванные по мобилизации получают статус военнослужащего по контракту. В законе не разделяют мобилизованных на тех, кого вызвали в военкомат по повестке и кто пришел добровольно. Из этого следует, что добровольцы получают те же права и гарантии, что и военнослужащие по контракту. В частности, им гарантируют вещевое довольствие, продовольствие, своевременную выплату содержания, социальные гарантии.

Стало известно, как мобилизованные кубанцы смогут получить единовременную выплату, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.