Перейти к основному контенту
25.11.2022 13:15

В Кремле настойчиво опровергают информацию про «мобилизацию страны»

А слухи ходят...

В Кремле настойчиво опровергают информацию про «мобилизацию страны»
Фото: mirtesen
Фото: mirtesen

Информация о том, что в послании президента России к Федеральному Собранию будет объявлено о «мобилизации страны», не соответствует действительности. Об этом сообщил РИА Новости, отвечая на соответствующий вопрос, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

- Нет, - сказал он.

Ранее онлайн-издание «Правда.ру» обнародовало информацию о том, что Путин якобы объявит о мобилизации страны во время послания. Медиа отмечало, что речь пойдет о «мобилизации как солдат и офицеров, так и экономики», о «новых мировых правилах игры» и судьбе всех россиян.

Напомним также, что в начале этой недели пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что никаких обсуждений, касающихся второй волны частичной мобилизации в РФ, в Кремле не ведется. Однако у многих вызвали тревогу слова г-на Пескова о том, что он не может говорить за Минобороны.

Вместе с тем примечательно, что в военном ведомстве ранее заявляли, что киевские власти намеренно распространяет через подконтрольные СМИ фейки о скором призыве россиян в рамках частичной мобилизации. Мол, возросло количество обращений граждан, обеспокоенных возможностью возобновления призыва на военную службу.

Владимир Путин заявлял, что в России мобилизовано 318 тысяч человек. В том числе 49 тысяч уже выполняют боевые задачи. По словам главы государства, большинство еще занимается подготовкой.

Глава Краснодарского края подписал новое постановление о выплатах военнослужащим, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.