Перейти к основному контенту
10.10.2022 18:04

В России введут отсрочку по налогам для мобилизованных предпринимателей

Михаил Мишустин заявил, что правительство готовит пакет новых мер поддержки для призванных в зону СВО

В России введут отсрочку по налогам для мобилизованных предпринимателей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство готовит законопроект о продлении сроков уплаты налогов и кредитных каникулах для мобилизованных предпринимателей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами.

Ожидается, что призванным в зону СВО бизнесменам продлят сроки уплаты всех обязательных платежей, а также предоставления отчетности либо декларации. Более того, мобилизованным предпринимателям автоматически продлят лицензии, а для субъектов малого и среднего предпринимательства введут отсрочку по кредитным платежам и договорам лизинга.

— Будет подготовлен проект федерального закона, по которому граждане смогут оставаться собственниками своего дела и заниматься предпринимательской деятельностью как лично, так и через третьих лиц. Для оформления доверенностей новому руководителю индивидуальные предприниматели, главы и единственные учредители своих компаний при призыве на военную службу получат несколько дней, — добавил Мишустин.

Также в случае невозможности выполнения взятых на себя обязательств по причине мобилизации, владельцы компаний получат право на изменение условий договоров и на списание возникших неустоек. Эта норма коснется государственных контрактов, заключенных до конца следующего года.

— Могут быть скорректированы и условия грантовой поддержки. Появится возможность продления сроков реализации таких проектов, снижение требований к ним, исключение штрафных санкций, — пояснил Мишустин.

Уточняется, что этот пакет мер разработан для обеспечения работы российской экономики в условиях частичной мобилизации. Премьер-министр также подчеркнул, что все инициативы по поддержке призванных бизнесменов должны быть подготовлены в кратчайшие сроки.

С начала мобилизации возросло количество интернет-знакомств с иностранцами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости