Перейти к основному контенту
16.10.2022 12:00

Власти Кубани назвали фейком набор еще тысячи мобилизованных до декабря

Местных жителей взволновал найденный контракт на госзакупках

Власти Кубани назвали фейком набор еще тысячи мобилизованных до декабря
Фото: ugra-tv
Фото: ugra-tv

Стало известно, что информация о том, что в Краснодарском крае мобилизуют еще не менее тысячи человек до декабря 2022 года, является фейком. Об этом сообщает оперштаб Кубани.

Ранее такие сообщения стали появляться и распространяться в местных телеграм-каналах. При этом авторы текста ссылаются на контракт на обеспечение питания мобилизованных, размещенный на сайте госзакупок.

При этом контракт действительно имеется. Однако все дело в том, что он заключен на эти даты с временным запасом, но фактическое исполнение планируются до конца октября, то есть в период мобилизационной кампании, которая проходит сейчас.

- Это стандартная форма составления подобных договоров, так составлен и этот, - рассказали в краевом департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре появился очередной фейк. По соцсетям местные жители распространяют фото приказа, в котором говорится якобы о формировании списков военнообязанных женщин-медиков. Далее этот документ якобы будет направлен в адрес Военного комиссариата края.

Пользователи соцсетей заявили, что документ мэрия якобы разместила в «ВКонтакте», а потом удалила.

- Эта информация не соответствует действительности, администрация Краснодара не размещала данный документ, - заявили в пресс-службе мэрии кубанской столицы.

В военном комиссариате Краснодарского края также подчеркнули, что такого указания не было, и документ является фейком.

Фейк: сотрудников кубанского вуза командируют в Запорожье, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости