Перейти к основному контенту
05.10.2022 22:35

Возбуждено первое уголовное дело об уклонении от мобилизации

32-летний мужчина не явился в военкомат

Возбуждено первое уголовное дело об уклонении от мобилизации
Фото: go64.ru
Фото: go64.ru

Фигурантом уголовного дела об уклонении от воинской службы стал житель Пензенской области. 32-летний мужчина не явился по повестке в военкомат. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Следственный комитет России.

Состоящий на воинском учете мужчина 1990 года рождения 23 сентября был уведомлен о необходимости явиться 26 сентября в администрацию Кондольского сельсовета .

- Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, по повестке он не явился, - заявили в ведомстве.

В отношении подозреваемого возбуждено дело по статье «Уклонение от призыва на военную службу», которая предусматривает наказание до двух лет колонии.

О возбуждении дела также сообщал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. По его словам, подозреваемого задержал ОМОН, вторые сутки уклонист находится в изоляторе временного содержания.

«Живая Кубань» ранее писала, что в Новосибирской области начали разыскивать людей, уклоняющихся от призыва по частичной мобилизации, об этом сообщает РБК.

По данным издания, искать будут тех, кого не удалось застать по месту регистрации, а в случае подозрений на «злостное уклонение» списки передадут в следственные органы.

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости