Перейти к основному контенту
15.03.2023 20:20

Жителям Кубани объяснили, почему выдачу повесток возобновили

Военкоматам необходимо «актуализировать данные учета»

Жителям Кубани объяснили, почему выдачу повесток возобновили
Фото: voronezh-news
Фото: voronezh-news

Стало известно, почему жители Краснодарского края стали вновь получать повестки в военкоматы. Оказалось, что возобновление выдачи документов нужно для актуализации данных, об этом рассказали «Ъ» в военном комиссариате региона.

- Единственная цель вручения повесток, которые начали получать некоторые жители региона: исключительно актуализация данных воинского учета в военкоматах Краснодарского края. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы, - говорится в сообщении.

Отметим, ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина, заявил, что выдача гражданам повесток в военкоматы является обычной практикой, поскольку все данные необходимо уточнять.

Ранее «Живая Кубань» писала, что указ президента РФ о мобилизации обеспечивает предоставление военнослужащим денежных выплат и социальных гарантий. Об этом сообщило Министерство обороны РФ в ответ на обращение депутата Псковского областного собрания Артура Гайдука.

- В случае признания указа утратившим силу до окончания СВО граждане, призванные по мобилизации, и члены их семей будут лишены дополнительных социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных правительством и высшими должностными лицами субъектов, - говорится в письме.

Кроме того, в министерстве заявили, что статус мобилизованных и их денежное довольствие в таком случае не будут соответствовать статусу и денежному содержанию контрактников.

Вместе с тем, в ведомстве еще раз подтвердили, что 28 октября 2022 года завершены мероприятия частичной мобилизации, связанные с оповещением и призывом граждан на военную службу. Однако выполнение остальных мероприятия предусмотренных указом, продолжается.

В Кремле высказались о вероятности новой волны мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости