Перейти к основному контенту
03.08.2022 17:31

12, 16, 20 процентов: чиновники отчитались о строительстве школ и садика в Краснодаре

А один из социальных объектов вообще находится, образно говоря, в нулевом состоянии - его только планируют построить

12, 16, 20 процентов: чиновники отчитались о строительстве школ и садика в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Школа на 1100 мест в поселке Знаменском готова на 16%. С таким весьма информативным заголовком накануне вышла новость на сайте региональной администрации.

Хвалиться вроде бы нечем. Ведь скромная цифра говорит сама за себя. И, вероятно, она больше свидетельствует не о готовности объкта, а о том, сколько средств уже израсходовано на строительство в рамках заключенного контракта.

Однако общественность, на взгляд госпиарщиков, наверное, должна порадоваться той перспективе, что этот социальный объект краевые власти обещают сдать в 2023 году. Если всё пойдет по графику и не будет отставаний в условиях роста цен на стройматериалы и работы.

По стройплощадкам ходил вице-губернатор края Евгений Наумов. Он обещал держать процесс «на жестком контроле» и констатировал горькое:

- В краевой столице остро стоит вопрос нехватки учреждений образования, особенно в густонаселенных и активно развивающихся микрорайонах.

Впрочем, это откровение высокого чиновника давно не является открытием. Жители регионального центра жалуются постоянно на отсутствие мест и в детских садах, и в школах рядом со своим местом проживания. Иногда случаются и большие публичные скандалы из-за этого.

Сейчас краснодарцы, наверное, могут лишь представить будущую школу, закрыв глаза. Ее образ ярко описан на краевом портале. По официальной информации, помимо учебных кабинетов, разместят зрительский, читальный и малый актовый залы, столовую на 580 мест, три спортивных зала, а также помещение для занятий гимнастикой.

Попутно можно вообразить и будущий детский садик на 120 мест. В его здании планируют разместить шесть групп, в том числе ясельную. Он должен возникнуть по соседству со школой. Его строят за счет краевых средств и власти заявили о его готовности аж на 12%.

Первых воспитанников сад должен принять в 2023 году. По крайней мере именно так написано на сайте краевой администрации. При этом руководство региона призналось, что имеются риски отставания от сроков. Поэтому поручено увеличить количество рабочих на объекте.

В Прикубанском округе на улице Тверской по нацпроекту «Образование» тоже возводят школу на 1500 мест. И тут бы всем подпрыгнуть от большого счастья. Но она, по словам чиновников, готова всего-то на 20%. На объекте пока бетонируют стены кровли, армируют плиты перекрытия и стены третьего этажа, проводят монтаж опалубки плиты перекрытия над первым и вторым этажами.

А рядом (нужно опять же закрыть глаза и представить) в ближайшее время по нацпроекту «Демография» начнут возводить детсад на 100 мест. Тут пока ударного строительства вообще не наблюдается. Однако 27 июля с подрядчиком заключен контракт. Дошкольное образовательное учреждение, как и школу, тоже власти обещают в следующем году.

Темпы строительства (или все же освоения казенных денег?) важных объектов выражены в процентах - от 0 до 20. И тут бы, наверное, властям нужно быть скромнее при презентации итогов работы. Потому что речь идет не о сдаче объектов в эксплуатацию, не о первых приемах детей, а все-таки о том, что чиновники просто проинспектировали стройплощадки. И то, оказывается, не веде все идет хорошо.

В Краснодаре обещают построить детский сад, но сроки не уточняют, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости