Перейти к основному контенту
15.06.2023 13:28

1,5 и 40 миллиардов: Абрамченко и Алексеенко по-разному оценили ущерб от разрушения Каховской ГЭС

В любом случае деньги в регион пойдут немалые

1,5 и 40 миллиардов: Абрамченко и Алексеенко по-разному оценили ущерб от разрушения Каховской ГЭС
Фото: t.me/aakherson
Фото: t.me/aakherson

По-разному определен ущерб, нанесенный Херсонской области, в результате разрушения Каховской ГЭС. Итоги «калькуляции» представили вице-премьер Виктория Абрамченко и председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко.

- Ущерб, который доставлен объектам экономики, жилому фонду и населенным пунктам, уже больше 1,5 млрд рублей, - сообщила Абрамченко.

Вместе с тем Алексеенко заявил, что оценка реального состояния зданий, объектов и оборудования в зоне ЧС продолжается. И он представил сумму ущерба в десятки раз больше.

- Общий ущерб от наводнения для людей, жилья, инфраструктуры и соцобъектов приближается к 40 миллиардам рублей, - проинформировал Алексеенко.

Масштаб повреждений уточняется после освобождения все новых территорий от воды. Полный сход воды и возвращение Днепра в русло прогнозируется к 20 июня, отметил чиновник.

По словам Абрамченко, экологический ущерб пока вообще подсчитать невозможно. Его можно будет оценить позднее, когда полностью сойдет вода.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени потребуется на ликвидацию последствий, она уточнила, что его нужно «очень много». Опять же с учетом того, что стоит вода.

Алексеенко отметил, что в связи с огромным масштабом разрушений и ущерба Правительственная комиссия по ЧС поддержала «наше предложение признать наводнение в Херсонской области чрезвычайной ситуацией федерального уровня». Теперь уровень реагирования и поддержки государства будет максимальным. Естественно, деньги пойдут в регион немалые.

Напомним, в ночь на 6 июня на Каховской ГЭС произошло разрушение верхней части станции - пострадали задвижки. По причине этого начался неконтролируемый сброс воды.. Вскоре власти Херсонской области начали эвакуировать население с подтопленных территорий. Уровень воды в прибрежных населенных пунктах поднимался до 12 метров.

Из Новой Каховки эвакуируют людей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости