Перейти к основному контенту
30.06.2021 17:55

Абинский электрометаллургический завод находится на грани закрытия

Такое может случиться, если не отложить введение экспортных пошлин на металл

Абинский электрометаллургический завод находится на грани закрытия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Руководство Абинского электрометаллургического завода, а также главы предприятий «Балаково», «Амурсталь» и Ашинского металлургического завода обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой отложить введение экспортных пошлин на металл. В противном случае, по словам металлургов, существует риск остановки предприятий, сообщает РБК со ссылкой на копию обращения.

Как указано в обращении, предприятия производят свою продукцию из лома, который закупают в условиях жесткой рыночной конкуренции. Новые вывозные пошлины на готовую продукцию будут в 1,5 раза превышать пошлину на металлолом (€70 за тонну), что сделает вывоз лома из страны выгоднее, чем экспорт полуфабрикатов или арматуры, отмечают в своем письме производители.

По их мнению, такая ситуация приведет к оттоку лома на экспорт и остановке ряда экспортно ориентированных производств. Рентабельность электрометаллургических заводов и так в три раза ниже, чем у их конкурентов - холдингов с одной инфраструктурой, с едиными бизнес-процессами и технологиями. Таких как «Северсталь» и «Евраз».

- Введение экспортных пошлин на металлопродукцию приведет к резкому падению финансово-экономических показателей ряда заводов вплоть до их полной остановки, - говорится в письме.

Как указано в письме, мощности по производству строительного проката в России составляют двадцать пять миллионов тонн в год, а потребление — двенадцать с половиной миллионов тонн. Экспорт строительного проката с 2015 года к 2020-му увеличился с 2,6 млн до 3,5 млн тонн. Большинство электрометаллургических производств географически удалены от рынков сбыта, что делает их работу невозможной при нестабильных условиях экспортной деятельности.

В Краснодарском крае продали предприятие за три процента от его стоимости, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.