Перейти к основному контенту
12.08.2021 13:23

Алкоголь запретят продавать лицам, не достигшим 21 года

Эксперты считают, что увеличение возрастного ценза приведет к росту нелегального рынка

Алкоголь запретят продавать лицам, не достигшим 21 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В правительстве рассматривают новый законопроект Минздрава о повышении возрастного ценза на продажу крепкого алкоголя - с нынешних 18 до 21 года. Эта норма должна распространиться на напитки с содержанием спирта выше 16,5%, передают «Известия».

Поправки вносятся в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта». Из пояснительной записки Минздрава следует, что головной мозг сформировывается к 21 году, и до этого возраста алкоголь небезопасен для нормального развития мозга. Напомним, возраст продажи крепкого алкоголя в США – с 21 года; в Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии и Японии - с 20 лет.

В 2019-м Минздрав, а в 2020 году Совет Федерации уже вносили аналогичный законопроект, но Минфин и Минэкономики выступили против с мотивировкой, что по Конституции граждане с 18 лет обладают полным объемом прав. Но Минздрав – в свою очередь – напоминает, что возрастные ограничения все-таки есть: например, приобрести огнестрельное оружие ограниченного поражения, получить права категории D и избираться в органы власти можно с 21 возраста, стать судьей и претендовать на статус адвоката — не раньше 25 лет.

Проблема, на наш взгляд, не только в законотворчестве, а в правовой дисциплине – в строгом исполнении уже существующих законов. Так, самогоноварение у нас разрешено, но только для собственных нужд, а не для продажи. В реалии же нет ничего сложного купить бутылку самогона практически в любой станице или хуторе – в любое время суток. То-то на селе молодежь спивается: потому что в подавляющем большинстве культурного досуга или физкультурной базы нет или она недостаточная - с одной стороны, с другой – «залить глаза» можно в любое время и на любой кошелек.

Да что там станица - в Краснодаре каждый второй знает о таких круглосуточных продовольственных магазинах, где в полночь-заполночь можно купить алкоголь …без предъявления паспорта. А после разборок с правоохранительными органами, «стрелочник»-продавец, как правило, лишится места, а хозяин лишь больше «отстегивает» за «крышу». Вот и все законотворчество.

Минпромторг посоветовал регионам не ограничивать продажу алкоголя, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости