Перейти к основному контенту
17.03.2022 18:30

Алло-алло: кубанцы смогут пожаловаться на стоимость продуктов

Но станут ли они после этого дешевле и доступнее?

Алло-алло: кубанцы смогут пожаловаться на стоимость продуктов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае откроют «горячие линии» для сообщений о росте цен на социально значимые продукты. Такое решение приняли на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

Организация контактов с обеспокоенными гражданами и прием тревожных сообщений поручена главам муниципальных образований городов и районов. По задумке региональных чиновников, это нужно, «чтобы жители и представители компаний розничной торговли могли сообщать о фактах завышения цен».

В настоящее время, по информации региональных чиновников, порядка 70 процентов жалоб жителей касаются ситуации с сахаром. В отдельных случаях несетевые магазины подняли цену на него в два раза.

Насколько эффективны в конечном итоге будут эти народные обращения, судить пока трудно. Однако цены на продовольственные товары в магазинах, образно говоря, кусаются. Многие товары, представленные на полках, уже не по карману большинству потребителей. И в речевой оборот почему-то снова возвращается почти позабытое слово «спекуляция». Оно все чаще звучит из уст региональных чиновников. И это достаточно странно в условиях рыночной экономики.

Предсказуемо, крупный бизнес в условиях инфляции и девальвации рубля печется о своих интересах. Компании пытаются заработать и в принципе-то зарабатывают. «Грозная» риторика краевых чиновников существенно не повлияла на снижение стоимости, например, товаров для детей. Видимо, по той причине, что цены на продукцию выросли еще до так называемых антиспекуляционных мероприятий.

Всё выше: власти Кубани поднимают цену на сахар, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости