Перейти к основному контенту
24.04.2022 09:50

Аналитик рассказал, когда прекратится укрепление рубля

Стабилизации рубля способствовал рост предложения иностранной валюты на рынке

Аналитик рассказал, когда прекратится укрепление рубля
Фото: РИА
Фото: РИА

Аналитик Зварич заявил, что рубль может ослабеть на следующей неделе на фоне снижения продаж валюты. Сильному укреплению российской валюты способствовал рост предложения иностранной валюты на рынке. Об этом сообщает «Прайм».

- Так, экспортеры в рамках подготовки к налоговым выплатам, пик которых приходится на 25 апреля, предъявляли дополнительный спрос на рублевую ликвидность, которая в понедельник пойдет на выплату налогов, в частности НДПИ, — говорил эксперт.

Сейчас спрос на валюту на фоне падения импорта из-за проблем с логистикой невысокий. Это приводит к падению котировок доллара и евро к российской валюте. Однако уже на следующей неделе ситуация может в корне измениться. Поддержка рубля со стороны экспортеров ослабеет, поскольку пик налоговых выплат пройден, а смягчение валютного регулирования продолжается.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 18 апреля Центробанк опять разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам. Продавать банки могут только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля. Россияне, открывшие валютные счета до 9 марта, сохраняют возможность снятие денег в размере до 10 тысяч долларов США или евро (сверх этой суммы выдают только рубли).

А может получится? Рубль вышел в плюс к доллару, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости