Перейти к основному контенту
19.02.2023 08:59

Аналитики рассчитали индекс блинов, он вырос до 93 рублей

За год цена увеличилась на 7 процентов

Аналитики рассчитали индекс блинов, он вырос до 93 рублей
Фото: novochag
Фото: novochag

Аналитики сервиса «Чек Индекс» посчитали, во сколько обойдутся блины в этом году. Оказалось, средний чек на продукты для популярного масленичного блюда подрос на 7%, и теперь его стоимость составит в среднем 93 рубля.

Расчет произведен на основании традиционного рецепта: пол литра молока, 2 яйца, 200 граммов муки, 3 столовые ложки подсолнечного масла, столовая ложка сахара и пол чайной ложки соли.

При этом в Москве средний чек находится на уровне 99 рублей, что на 5% выше, чем в прошлом году, в Санкт-Петербурге – 96 рублей (на 10% выше), в Казани – 90 рублей (на 9% выше), в Екатеринбурге – 102 рубля (на 10% выше), в Новосибирске – 103 рубля (на 6% выше).

По данным аналитиков, в заведениях общепита порцию блинов покупают в среднем за 142 рубля, что на 18% выше уровня прошлого года, а оладьи – за 133 рубля, что на 10% обогнало прошлогодний показатель, сообщают РИА Новости.

Также авторы исследования выяснили, что расходы на банку варенья к блинам в феврале в среднем составили 148 рублей, что на 2% выше уровня прошлого года. А сгущенка обходится в 107 рублей, на 2% превысив прошлогодний уровень.

Эксперт рассказала, как не поправиться во время Масленицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости