Перейти к основному контенту
19.04.2022 09:40

Апельсиновый сок может стать дефицитом

Производители уже нашли альтернативу напитку

Апельсиновый сок может стать дефицитом
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Сок из апельсинов может исчезнуть с прилавков магазинов, просто потому что его не из чего будет производить. О проблемах с поставками ингредиентов для создания напитка сегодня пишут «Известия». Издание ссылается на главу ассоциации «Союзнапитки» Максима Новикова. По его словам, ранее концентраты для производства апельсинового сока импортировали в Россию из Европы и США. Теперь из-за логистических проблем ввоз сырья затруднен. К тому же концентрат подорожал и закупки стали буквально «золотыми». То есть производители отказываются от прежних поставщиков.

Максим Новиков рассказал, что доля апельсинового сока среди остальных - 20%. В наиболее пессимистичном сценарии она может упасть до нуля.

Впрочем, заявил Новиков, альтернатива апельсиновому соку все же есть.

;- Исходя из уже имеющегося опыта и практики мы ожидаем проблемы с поставками из Европы и США, поэтому ориентируемся на предстоящие изменения в ассортименте. Производители уже начали прорабатывать альтернативные направления работы. Так, компании провели серию переговоров с переработчиками из Узбекистана, речь идет о поставках в Россию сырья для изготовления виноградного сока. Отечественные специалисты уже оценили мощности будущих партнеров из СНГ, - рассказал Новиков.

Он добавил, что виноградный сок тоже пользуется спросом у россиян. Сейчас его доля среди остальных соков - 5–7%. Новиков считает, что потенциально эта доля может увеличиться в пять-шесть раз. Также Максим Новиков напомнил, что еще 20 лет назад на виноградный сок приходилось до трети общих продаж Но позже его вытеснили другие категории: напитки на основе апельсинов, томатов и других фруктов.

Ну а поставщики апельсинового сока уже начали выводить его из ассортимента, отметили ритейлеры.

В России могут заметно подорожать безалкогольные напитки , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.