Перейти к основному контенту
25.10.2021 09:42

Автомобили к Новому году станут еще дороже

По словам экспертов, рост цен на машины составит минимум 3-5 процентов

Автомобили к Новому году станут еще дороже
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Цены на автомобили продолжают свой стремительный рост. Как сообщает «Коммерсантъ», новые автомобили за январь—сентябрь подорожали примерно на 20%, а отдельные бренды прибавили в цене 40%.

- По данным «Авилона», стоимость автомобилей с января по октябрь увеличилась на 2,5–15%, основными причинами стали дефицит автомобилей и комплектующих, инфляция и обновление моделей, - пишет «Ъ».

Цены на Volkswagen за тот же период выросли на 5–10%, модели Mitsubishi отечественной сборки подорожали до 14%, импортные — на 15%. Стоимость Hyundai увеличилась в среднем на 10%, Kia — на 5–20%. По Volvo цены выросли на 5–10%, Fiat обновил прайс-листы по моделям Ducato (на 8%) и Doblo (на 16,5%).

Цена BMW выросла на 10–25% из-за инфляции и дефицита машин. Стоимость Cadillac повысилась на 3–8%, Chevrolet — на 4%, продолжают в «Авилоне». Зато Mercedes-Benz прибавили в цене всего на 2,5%, при этом бренд уже закладывал повышение осенью 2020 года, в то время, как многие еще сдерживали цены. Не выросла за девять месяцев и стоимость Aston Martin и Ferrari.

Также «Коммерсантъ» добавил, эксперт «Банкавто» Денис Мавланов не ожидает, что санитарные ограничения окажут влияние на объем продаж машин в РФ поскольку на отечественном рынке и так наблюдается дефицит. Мавланов предполагает, что по ряду брендов контрактование ведется на весну-лето будущего года, и дефицит, скорее всего, не будет преодолен еще как минимум до середины следующего года, а по реалистичным оценкам — только к концу. Среднее повышение цен на автомобили в октябре он, как и дилеры, оценивает в 2%, за девять месяцев — в 15–25%, и полагает, что до конца года они могут увеличиться еще на 3–5%.

Россиян предупредили о росте цен на непродовольственные товары, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.