Перейти к основному контенту
05.05.2022 11:23

Банкиры предлагают отказывать в кредитах тем, кто уже занимал деньги

В Госдуме идею ужесточить условия для заемщиков поддержали

Банкиры предлагают отказывать в кредитах тем, кто уже занимал деньги
Фото: РИА Новости / Илья Питалев
Фото: РИА Новости / Илья Питалев

Бывший руководитель Центробанка Сергей Дубинин высказал идею запретить выдачу новых кредитов тем, кто уже выплачивает действующий заем. Об этом экс-глава ЦБ заявил изданию «Газета.Ru». Финансист заявил, запрет должен коснуться граждан, которые имеют на руках любой кредит. Табу на выдачу новых стоит устанавливать вне зависимости от разновидности уже существующего: ипотеки. потребкредита, кредитной карты или кредита на автомобиль, считает Дубинин.

- Это позволит клиентам банков избежать долговой ямы. Каждый новый кредит дороже, чем старый — идёт накрутка процентов. В развитых экономиках уровень кредитной нагрузки домохозяйств поднимается до 60–70%, в России это порядка 25%. Казалось бы, все хорошо. Но нет. Пока люди берут кредиты для погашения ранее взятых, они попадают в долговую яму, пояснил экс-глава Центрального Банка России.

Инструмент для отслеживания уже есть - бюро кредитных историй, напомнил Дубинин.

Идею ужесточения условий выдачи новых кредитов поддержал и глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Но с оговоркой, что запрет на выдачу новых кредитов стоит сделать дифференцированным - в зависимости от кредитной нагрузки клиента.

- Закредитованность граждан вызывает вопросы и её нужно снижать. Когда банк выдает заемщику второй, третий кредит, он может не выполнить обязательства. Нужно максимум информации о полученных кредитах. Возможно, имеет смысл запретить выдачу кредитов гражданам, у которых на их выплату уходит 50-60% дохода, - заявил Аксаков «Газете.Ru».

Народный избранник напомнил, что сейчас ограничена выдача новых кредитов гражданам, которые тратят на погашение действующих 80% дохода.

По данным издания «Финмаркет», которое ссылается на данные Национального Бюро кредитных историй, рост закредитованности россиян вырос. Так, с апреля по октябрь 2021 года число заемщиков с показателем долговой нагрузки более 50%, то есть высокой или избыточной, увеличилось примерно на 6 миллионов человек.

На Кубани рассказали, как воспользоваться кредитными каникулами, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.