Перейти к основному контенту
09.02.2022 11:10

«БКС Мир инвестиций»: инвесторы все чаще выбирают ПИФы

Паевые фонды набирают популярность, так как профессиональное управление защищает инвесторов от резких обвалов

«БКС Мир инвестиций»: инвесторы все чаще выбирают ПИФы
Фото: atas.net
Фото: atas.net

Для инвесторов этот год начался непредсказуемо. В профессиональном сообществе готовятся к повышению ставок ФРС, ждут роста инфляции, экспертов беспокоят риски новой волны пандемии. Геополитический фон заметно осложнился для рублевых активов. Все эти факторы делают привлекательными пассивные инвестиции через паевые фонды. В условиях неопределенности это простой и надежный способ диверсифицировать портфель, пишет «Лента.ру».

По данным Investfunds, в прошлом году россияне вложили в ПИФы 393,9 млрд рублей. Это на 53% больше, чем в 2020 году, и в три раза больше, чем в 2019-м. Результаты многих фондов оправдали ожидания пайщиков «с запасом». Например, пай ОПИФ «БКС Российские акции» за прошлый год подорожал почти на 30%. Это заметно выше бенчмарка — роста индекса Мосбиржи в 2021 году на 14,5% плюс дивидендной доходности рынка на уровне 6,5%.

Оптимальный выбор для новичков

«ПИФы все чаще выбирают те, кто только начинает путь как инвестор и пока не уверен, что готов самостоятельно сформировать для себя грамотно диверсифицированный портфель ценных бумаг, а также эффективно им управлять, регулярно посвящая этому свое время. Ценность грамотного управления активами особенно очевидна в периоды рыночной турбулентности. Профессиональное управление защищает ПИФы от резких взлетов и обвалов, говорит директор по инвестициям «БКС Мир инвестиций» Михаил Кузин. Неслучайно глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала паевые фонды оптимальной точкой входа на фондовый рынок для начинающего розничного инвестора.

Такие инвестиции очень доступны, их отличает низкий порог входа: пользователю не нужно обладать огромным состоянием, чтобы начать работу с ПИФами. Кроме того, можно каждый месяц довносить небольшие суммы — например, 5-10 тыс. рублей. Стоимость пая может начинаться от нескольких сотен рублей, но даже с покупкой одного пая вы по сути приобретаете долю в бизнесе или долговые обязательства целого ряда перспективных компаний. Акции отдельных эмитентов (например, Лукойла) сами по себе могут стоить тысячи рублей, такие бумаги менее доступны инвесторам со скромными капиталами. ПИФы устраняют эту несправедливость и предлагают широкий спектр активов, в которые можно вкладывать деньги.

Это могут быть и российские, и зарубежные акции и облигации. Заметим, что фонды, инвестирующие в зарубежные активы, также показали неплохой результат за последний год. По итогам 12 месяцев ОПИФ «БКС Перспектива» занял первое место в рейтинге российских фондов открытого типа объемом более 1 млрд рублей, инвестирующих в иностранные акции. Стоимость пая выросла за год более чем на 20%.

Некоторые паевые фонды позволяют инвесторам получать доход в иностранной валюте. Диверсифицируя таким образом еще и валютные риски, можно добавлять в свой портфель паи долларовых фондов. В идеале доля валютных вложений в портфеле инвестора, который получает зарплату и несет основные расходы в рублях, должна составлять не менее 30-40%.

- Купив доли четырех-пяти ПИФов, инвестор по сути получает готовый диверсифицированный портфель. Через него можно вкладываться одновременно в десятки, а то и сотни ценных бумаг. И для управления подобным портфелем не нужно обладать глубокими знаниями финансов и квалификацией, — комментирует Михаил Кузин.

При этом стало намного проще покупать различные финансовые продукты, не выходя из дома, через мобильные сервисы. В приложении «БКС Мир инвестиций» пользователи могут не только покупать паи фондов, но и подключаться к стратегиям доверительного управления.

Приятным бонусом служат особенности налогообложения. Все ПИФы — как открытые, так и биржевые — по закону имеют налоговые преимущества: внутри фонда нет налога на прибыль, это позволяет управляющим реинвестировать «сэкономленные» на налогах средства. Другой важный момент: при удержании пая более трех лет инвестор может рассчитывать на налоговый вычет — до 3 млн рублей ежегодно.

Какие фонды интересны для покупки сейчас?

Во-первых, как отмечают в «БКС Мир инвестиций», целесообразно присмотреться к облигационным фондам (например, к ПИФу «БКС Основа»). Российский регулятор продолжает повышать ключевую ставку, доходность ОФЗ уже близка к 10%. С высокой долей вероятности при нормализации инфляции и снижении ключевой ставки ЦБ (во второй половине 2022 года) паи облигационных фондов на горизонте двух лет могут показать прирост на уровне 12% годовых. При этом облигации — это очень консервативный инструмент, так что именно фонды облигаций часто становятся первой ступенькой от депозита к инвестированию.

Также могут быть интересны фонды на американские технологичные компании, фундаментально они выглядят привлекательно. БКС за последний год запустил более 20 новых продуктов в области коллективных инвестиций. Среди них есть редкие для рынка фонды, позволяющие инвестировать в высокие технологии. Это и первый в России ПИФ на блокчейн «Цифровая галактика», и фонд «Инновации», в портфеле которого акции 100 самых передовых компаний, развивающих прорывные решения будущего.

- Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и российский рынок акций, который на текущих уровнях стоит кратно дешевле американского и европейского и предлагает инвесторам одну из лучших дивидендных доходностей в мире. Отмечу, что инвестору важно помнить о фундаментальном принципе инвестирования — чем дольше срок вложений, тем лучше результат можно получить. Портфель инвестора должен быть хорошо диверсифицирован и служить достижению его долгосрочных целей, — резюмирует Михаил Кузин из «БКС Мир инвестиций».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости