Перейти к основному контенту
11.11.2022 13:38

Более 19 миллионов рублей пустили на кино в Краснодарском крае

Так реализуется чудесная программа субсидирования заезжих кинематографистов из бюджета

Более 19 миллионов рублей пустили на кино в Краснодарском крае
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Из казны выделено более 19 миллионов рублей на возмещение части затрат при съемке фильмов и сериалов на территории Краснодарского края. О выделении субсидий - рибейтов рассказали региональные власти.

Спрос на такую меру растет, подчеркнули руководящие чиновники. Еще бы! Бесплатный сыр, оказывается не только в мышеловке.

- В этом году уже получили 22 заявки. Напомню, в прошлом году было 10 заявок. 5 организаций кинематографии по 6 проектам получили рибейты на общую сумму более 19 миллионов рублей, - откровенно заявил Василий Воробьев, руководитель департамента инвестиций и развития МСП края.

Согласно официальной информации, в прошлом году на Кубани сняли 31 проект, а сейчас в крае реализуют 34 кинопроекта. И в региональной администрации гордятся этим достижением, отмечая, что за первые 10 месяцев 2022 года, несмотря на все трудности и ограничения авиаперелетов, интерес кинокомпаний к производству фильмов и сериалов на территории региона растет.

Эти вопросы обсуждали на заседании кинокомиссии Кубани. При этом выразили желание создать кинокластер. По мнению чиновников, реализация масштабного проекта позволит «привлечь инвестиции крупных продюсерских компаний, увеличить туристический поток и число предприятий, которые будут обслуживать кинопроизводственный комплекс, а также создать в регионе дополнительные рабочие места».

Об этих 19 миллионах или о других уже докладывали в декабре прошлого года. Только отчет держал тогда вице-губернатор Александр Руппель.

- С этого года мы запустили новую меру поддержки - компенсацию до 20% затрат, потраченных в процессе съемок, - заявлял он.

Только вот что такое двадцать процентов, например, от 600 миллионного бюджета такого фильма как «Т-34»? Посчитали? Правильно! Ни много ни мало, 120 миллионов бюджетных рублей!

Вопросов много. Почему Краснодарский край, а не государство взяло на себя спонсирование российского кинематографа? И почему его надо спонсировать, если это бизнес, который должен приносить доход?

К тому же, наверное, сначала нужно решить острые проблемы на территории Краснодарского края. Да и время ли сейчас для съемки любовных сцен у Черного моря и детективных сюжетов? Напряжение буквально витает в воздухе. И требует не романтического и фантазийного отражения действительности, а документалистики.

Своих проблем нет: Краснодарский край спонсирует индийское кино, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.