Перейти к основному контенту
07.08.2023 10:55

Брюховецкий аграрный колледж «наказали» на 57 миллионов

Учебное заведение обвинили в необоснованном обогащении

Брюховецкий аграрный колледж «наказали» на 57 миллионов
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Брюховецкой аграрный колледж обязали выплатить деньги за неудачную попытку открыть свой «бизнес».

Эта история весьма интересна. В 2012 и 2015 годах колледж заключал договоры о взаимовыгодном сотрудничестве с УПХ «Брюховецкое», которое обладало статусом агротехнопарка. По этим соглашениям колледж передавал УПХ земельный участок площадью 6,9 тысяч гектаров.

Там планировалось организовать учебную практику студентов колледжа. УПХ было обязано за свой счет обеспечивать производственный процесс и перечислять колледжу ежегодный целевой взнос, пишет «Коммерсант» со ссылкой на материалы дела.

Но региональные власти через суд обязали общество вернуть колледжу землю, так как она государственная,  а также взыскать с учебного заведения 56,8 миллионов рублей необоснованного обогащения за незаконное извлечение прибыли из госимущества.

В свою очередь колледж также решил взыскать с УПХ неосновательное обогащение за полученный при его возделывании урожай за 2015-2019 годы в размере 326,7 миллионов рублей. Однако рассмотрев иск колледжа, кубанский арбитраж удовлетворил его лишь частично, обосновав взыскание только 17 миллионов рублей пропуском трехлетнего срока исковой давности (колледж обратился в суд лишь в июне 2022 года).

 

Студента колледжа арестовали за подготовку массового убийства в школе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.