Перейти к основному контенту
04.08.2022 16:26

ЦБ предлагает отказаться от доллара и евро

В стране начинается процесс постепенной девалютизации

ЦБ предлагает отказаться от доллара и евро
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Банк России предлагает обсудить направления развития финансового рынка в условиях санкционных ограничений. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Новая задача - постепенный отказ РФ от валют недружественных стран, доллара и евро. А для этого необходимо вытеснение «токсичных» валют из расчетов во внешней торговле.

Кроме того, по мере усиления санкционного давления, хранение сбережений в валюте становится более рискованным и менее привлекательным для населения и бизнеса.

Банк России предполагает вводить дополнительные меры для сокращения проведения операций в валюте банками,а также использования «токсичных» валют компаниями.

На сайте регулятора опубликован документ со всеми предложениями.

«Живая Кубань» ранее писала, что в ЦБ рассказали, возможна ли деноминация в ближайшее время.

Представитель ЦБ, Сергей Белов дал большое интервью «Известиям». В нем он ответил на один из главных интересующих страну вопрос: «будет ли в России деноминация денег?». По словам зампреда главного финрегулятора, причин для этого никаких нет. Проводимая Центробанком модернизация банкнот преследует другие цели. В главном банке страны хотят сделать деньги более долговечными и защищенными.

На вопрос журналиста: «стоит ли ждать в обозримом будущем появление купюры номиналом в 10 тыс. рублей?». Представитель ЦБ ответил, что не видит объективных причин для выпуска банкноты. Зато скоро будет представлен обновленный дизайн пятитысячной купюры.

Когда исчезнет криптовалюта, рассказали в правительстве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.