Перейти к основному контенту
13.07.2021 08:41

ЦБ призвал банки простить долги пострадавшим от наводнений на Кубани

Регулятор также просит не взыскивать с должников имущество, заложенное под кредиты

ЦБ призвал банки простить долги пострадавшим от наводнений на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Банк России обратился к кредитным и микрофинансовым организациям с просьбой реструктурировать потребительские и ипотечные кредиты своим клиентам, пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае и Крыму. Регулятор также просит не взыскивать с должников имущество, заложенное под кредиты, сообщает «РБК».

В письме ЦБ говорится, что банки и МФО должны при обращении пострадавших принимать «возможные меры по урегулированию обязательств, вплоть до прощения долга в особых ситуациях». Также регулятор попросил бюро кредитных историй не учитывать эту реструктуризацию в качестве факторов, удушающих кредитную историю заемщика.

Для получения помощи клиенты должны обратиться в банк или МФО и приложить подтверждающие документы. Их перечень Банк России не приводит. По общим правилам это должна быть бумага от исполнительного органа власти, подтверждающая, что населенный пункт пострадал от стихийного бедствия; документы об утрате имущества, остановке бизнеса, потере дохода.

Несмотря на то, что письмо ЦБ не носит обязательного характера для банков и МФО, многие организации уже сообщили, что готовы идти на реструктуризации долгов для пострадавших от наводнения жителей в случае поступления таких обращений.

Банк России не впервые применяет послабления к пострадавшим от стихийных бедствий в Краснодарском крае. В 2012 году после наводнения в Крымске регулятор разрешил банкам не наращивать резервы по ссудам даже если качество обслуживания кредита ухудшается или заемщики не платят совсем. Такие же рекомендации ЦБ давал после наводнений в Иркутской области в 2019 году.

У россиян планируется сбор монет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.