Перейти к основному контенту
10.03.2022 18:30

Цена на бензин может снизиться, заявили в ФАС

Ведомство контролирует ситуацию на топливном рынке в России

Цена на бензин может снизиться, заявили в ФАС
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

10 марта на выступлении в Госдуме глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский заявил, что видит предпосылки для снижения розничных цен на топливо в России после падения оптовых. Об этом пишет «РИА Новости».

- В настоящее время оптовые цены на топливо снижаются, логистика не менялась, объемы достаточны. Есть предпосылки для снижения и розничных цен, - передает агентство слова главы ФАС на выступлении в Госдуме.

По его словам, на данный момент в стране сформированы достаточные запасы бензина и дизтоплива, что позволяет обеспечить внутренние потребности. Так, на 7 марта запасы бензина составляли более 1,9 миллиона тонн, а дизельного топлива — 3,3 миллиона. Ведомство постоянно мониторит ситуацию с топливом в стране. Максим Шаскольский также считает, что действующий механизм демпфера позволяет отвязать цены внутреннего рынка от внешнего.

По данным ФАС в конце февраля биржевые цены на автомобильное топливо в России резко устремились вниз: буквально за неделю с 28 февраля по 5 марта цена АИ-92 упала на 11,6%, а АИ-95 — на 9,6%. Дизтопливо подешевело на 12%.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае бензин за месяц подорожал сразу на несколько рублей. Это отмечают и автовладельцы и контролирующие органы. Такая ситуация характерна не только для нашего края. Рост цен на топливо наблюдается в 47 регионах страны.

Не широкая Масленица: цены в магазинах Кубани кусаются, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.