Перейти к основному контенту
29.09.2023 10:00

Ценам приказано падать: в правительстве жестко требуют от нефтяников снизить цены на топливо на АЗС

Снижению стоимости должен способствовать запрет на экспорт бензина и солярки

Ценам приказано падать: в правительстве жестко требуют от нефтяников снизить цены на топливо на АЗС
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Правительство, похоже, готово применить командные методы в борьбе с ростом цен на топливо на АЗС. Во всяком случае именно так звучат сообщения о совещании вице-премьера Александра Новака, курирующего ТЭК, с нефтяниками.

- Александр Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС нефтяных компаний и независимого сегмента, а также привести цены в мелком опте к уровню крупнооптовых цен с учетом транспортных расходов. Снижение цен в рознице должно произойти в ближайшее время,- отмечается в сообщении на сайте правительства РФ.

В правительстве подчеркивают, что ограничения на экспорт топлива как можно быстрее должны сказаться на розничных ценах на АЗС.

- В результате запрета экспорта бензина и дизельного топлива мы увидели снижение цен на бирже. Ожидаем трансляцию снижения этих цен на мелкооптовый, розничный сегменты, а также для сельхозтоваропроизводителей. Рост цен недопустим,- заявил вице-премьер.

Как ранее сообщалось, в России ввели ограничение на экспорт бензина и дизтоплива. Запрет призван стабилизировать цены на внутреннем рынке.

В России ввели ограничения на экспорт бензина и солярки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.