Перейти к основному контенту
21.09.2021 15:12

Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию

Видимо, Сергей Швевцов согласен с несостоятельностью нынешней пенсионной системы

Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию, а самостоятельно копить капитал, к выходу на заслуженный отдых. Об этом заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

-Помогать пенсионерам, мое личное мнение, немножко поздно. Помогать нужно гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который, прежде всего, «…» должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни. Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм. Мы скорее ближе к нашему советскому прошлому в этом плане, и предложение ЦБ и Минфина - как раз эту трансформацию начать, - рассказал представитель регулятора.

Выходит так, что Сергей Швецов самостоятельно расписался в полной непригодности нынешней пенсионной системы. И в чем-то он прав. Работать всю жизнь без возможности накопить на долгожданный отдых – нонсенс сам по себе, да и в любом передовом государстве звучит как антиутопия. Более того, граждане действительно должны быть уверены в том, что правительство не оставит их у разбитого корыта с мизерной пенсией. А потому уже сейчас обязаны задуматься о пассивном доходе, с которого начнут откладывать деньги. О чем, кстати, также говорил Шевцов.

- У нас сегодня открыто больше 10 миллионов счетов, люди поверили и начали покупать акции, потому что, во-первых, компании начали платить дивиденды, второе - банки «…» начали предлагать эти продукты населению. «…» Этот пассивный доход от инвестиций является значимой частью пенсионных планов в развитых странах, и рынок капитала является источником благосостояния не только для мажоритарных, но и миноритарных акционеров», - добавил представитель ЦБ

При этом сегодня акции российских компаний, которые находятся в свободном обращении, в значительной степени принадлежат не российским гражданам и пенсионным фондам, а иностранным. Это говорит о том, что иностранцы действительно видят потенциал в отечественных компаниях, а потому с радостью приобретают их акции.

Правительство проигнорировало вопрос о пенсиях, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.