Перейти к основному контенту
28.02.2022 10:29

Центробанк России рекомендовал не назначать пени и штрафы за кредиты

Задолженность будет реструктурирована, если финансовое положение заемщиков ухудшилось в результате санкций

Центробанк России рекомендовал не назначать пени и штрафы за кредиты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Центробанк даст послабления по кредитам заемщиков на фоне санкций. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как пишет источник, Банк России рекомендовал реструктурировать задолженность заемщиков и не назначать пени и штрафы по кредитам, если их положение ухудшилось из-за санкций. Об этом говорится в сообщении ЦБ о новых мерах поддержки, размещенном на сайте регулятора.

- В срок до 31 декабря 2022 года Банк России предоставляет кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 18 февраля 2022 года и обусловлено действием санкций, - говорится в сообщении Центробанка.

Главный финансовый регулятор страны рассчитывает, что качество обслуживания долга не изменится вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам.

Наконец, регулятор дал банкам возможность при оценке находящегося на их балансе имущества, а также при расчете резервов на возможные потери по ссудам, в случае если обеспечение относится к первой и второй категории качества, использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Центральный банк России разрешил банкам временно не сдерживать ставки по кредитам населению. По данным пресс-службы ЦБ, российские банки смогут не соблюдать обязательные ограничения полной стоимости кредитов. На таких условиях они будут работать до 30 июня 2022 года. Сейчас планку для такого рода операций устанавливает Центробанк.

В ЦБ обещали пристальнее следить за переводами россиян, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости