Перейти к основному контенту
10.11.2023 20:33

Цены на отечественные авто за неделю подскочили на 5,5 процентов

Росстат оценил рост стоимости машин российской сборки за семь дней

Цены на отечественные авто за неделю подскочили на 5,5 процентов
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Цены на легковые автомобили российской сборки с 31 октября по 7 ноября подскочили на 5,5%. Об этом со ссылкой на данные Росстата об индексе потребительских цен сообщает «Интерфакс».

Как говорится в сообщении, всё это наблюдается на фоне снижения цен на иномарки за этот же период почти на 0,4%.

Скачок цен на 5,5% стал рекордно высоким недельным показателем, который был зафиксирован в этом году.

Рост стоимости с начала года к концу первой недели ноября:

  • российских автомобилей составил 14,4%,
  • автомобилей иностранных брендов - 4,6%.

СМИ в начале ноября сообщали, что «АвтоВАЗ» поднял цены на все модели Lada, за исключением базовых версий. Сайт «Лада.Онлайн» публиковал обновленные прайс-листы Lada, согласно которым модельный ряд основного отечественного автопроизводителя с начала месяца в среднем прибавил в цене 6,6%.

Представитель «АвтоВАЗа» ранее подтверждал факт корректировки цен, отмечая, что она была обусловлена «значительным удорожанием логистических услуг, удорожанием компонентов, субкомпонентов и материалов, переходом на использование в производстве более надежных и импортонезависимых деталей и узлов, а также увеличением процентной нагрузки по обслуживанию долговых обязательств в связи с изменением ключевой ставки».

По мнению аналитика авторынка Владимира Беспалова, рост цен на российские автомобили может быть связан с несколькими причинами, в том числе с ростом издержек и отыгрыванием валютных колебаний.

Красиво жить не получилось: прокуратура запретила соцслужбе Новокубанска покупать автомобиль за 3 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости