Перейти к основному контенту
10.03.2022 11:05

Цены на вторичное жилье в Краснодаре могут упасть на треть

Эксперты прогнозируют снижение стоимости в ближайшие три месяца

Цены на вторичное жилье в Краснодаре могут упасть на треть
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России ожидается снижение стоимости жилья на вторичном рынке в больших городах. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперты прогнозируют снижение стоимости вторичного жилья в ближайшие месяцы. В наиболее крупных городах России в течение ближайших 3-х месяцев в условиях экономической неопределённости может произойти снижение стоимости вторичного жилья на 10-15%, при ухудшении ситуации подешевление части объектов может достичь 25-30%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова.

- В долгосрочной перспективе при оптимистичном сценарии, если геополитическая обстановка стабилизируется, а Центробанк начнет смягчать кредитно-денежную политику в течение ближайших трех месяцев, вторичная недвижимость пусть и просядет по цене, но на уровне 10-15%. Если же ситуация будет носить затяжной характер, то мы не исключаем снижения цен на часть объектов вторичного рынка до 25-30%, - сказал собеседник агентства.

По данным руководителя агентства недвижимости, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в России сейчас составляет 86,5 тысяч рублей.

- Пик роста цен на рынке вторичного жилья пройден. Выросшие до рекордных уровней ипотечные ставки на готовое жильё, а вместе с ними и разница с субсидированной ставкой на новостройки по семейной ипотеке с господдержкой ведут к тому, что спрос в сегменте вторичной недвижимости в ближайшей перспективе будет снижаться, а за ним и цены, - предположил Хусаинов.

Эксперты предрекли паралич ипотеки и кредитования, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости