Перейти к основному контенту
05.05.2022 15:52

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Зона отдыха, поразительно обновленная под эгидой партии «Единая Россия» и под чутким контролем городской администрации еще при градоначальнике Евгении Первышове, в будущем может стать чёрной дырой для казенных средств

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО
Фото и видео: Живая Кубань
Фото и видео: Живая Кубань

Накануне мэр кубанской столицы Андрей Алексеенко неожиданно узнал об ужасной обстановке в Дмитриевском сквере, благоустройство которого осуществлялось в рамках нацпроекта.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Глава города Краснодара, вероятно, опираясь на информацию своих коллег, достаточно скупо описал бытующую на этой территории разруху, в своем официальном телеграм-канале.

- Недавно благоустроенная территория за короткое время превратилась в мусоросборник. Лавочки и арт-объекты изрисованы граффити, кругом валяется какой-то хлам... Мы видим, как в некоторых местах уже отвалилась плитка, скамейки сломали и изрисовали, - несколько скромно, но будто бы с претензией на жесткую позицию общественника, констатировал г-н Алексеенко.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

И это, конечно, почти так. То есть в реальности всё ещё гораздо хуже, чем представил мэр краевого центра. Начальственная критика подчиненных градоначальника и подрядчиков, безусловно, нуждается в дополнении.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Вообще первые подозрения, что устройство этой зеленой территории в центре кубанской столицы продумано, мягко говоря, плохо, появились еще при начале всяких разных работ. Собственно тогда и былой массивной зелени поубавилось. Местные жители обратили внимание, что некоторые деревья тогда обрезали чересчур капитально - спилили стволы и большие ветви.

Вероятно, вместо них, традиционно дающих естественную тень, общественности были явлены странные сооружения с причудливым итальянским названием - перголы. Однако эти специальные навесы с вычурно подвешенными под ними тяжелыми деревянными балками не спасают от обжигающего южного солнца, а со временем, кажется, вообще их части могут травматично и убийственно рухнуть на головы ищущих релакса краснодарцев и гостей города.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

К слову, в Италии эпохи Возрождения перголы устанавливали для поддержки виноградной лозы. А позднее модные европейские конструкции являлись основой для вьющихся растений, создающих тень.

Вокруг краснодарского Покровского озера (Карасуна) шикарной вьющейся зелени не нашлось. Зато перголы облюбовали сильно обкакивающие отдыхающих граждан птицы мира. Голубиный помет на тротуарной плитке и лавках, а также грустные констатации в духе «Ой, на меня птичка нагадила» - обычные сюжеты этого скверистого места.

Кроме многочисленных птиц, неприятности представительницам прекрасного пола в светлых нарядах доставляют и деревья шелковицы в период обильного осыпания на землю. Поэтому Дмитриевский сквер не очень подходит для важных деловых встреч, любовных свиданий и свадебных гуляний. Грязные впечатления от них могут надолго обосноваться в памяти.

Строительные отходы (куски плитки, асфальта, бардюров), оставшиеся после благоустройства, до сих пор валяются на берегу озера. Его дополняют коряги и высохшие ветки деревьев.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Гражданские активисты тут пробовали навести порядок во время субботника, но, судя по всему, это не сильно помогло. Хотя бытового мусора, разбросанного засранцами, несмотря на наличие множества урн, всё-таки в этой зоне поубавилось.

Рулонный газон сползает с созданного рядом с мусорной площадкой памп-трека. Не выдерживает «живой зеленый ковер» и постоянных «топтаний» отдыхающих на островках релакса. И не то, чтобы народ проявляет в этом плане безответственность, а просто так называемые зеленые диваны установлены прямо на газоне. И пройти к ним порой можно исключительно по траве.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Сами общественные диваны, судя по текущему состоянию отдельных из них, служить будут не так долго, как на то надеялись. Они, потрепанные телами молодежных компаний, уже нуждаются в ремонте.

Растительность в сквере в настоящее время иногда орошают из пожарных шлангов. Видимо, не удалось в полной мере отладить ранее предусмотренную систему дорогостоящего автоматического полива.

Не все в порядке и с освещением, на которое потратили огромные казенные деньги. Светодиодные фонари и искусственные деревья то светят, то не светят. Кое-где торчат электропровода. Мерцают и декоративные межплиточные «огоньки», словно подмигивая команде экс-мэра Евгения Первышова, включая экс-архитектора Краснодара Наталью Машталир.

Диковинные клумбы в Дмитриевском сквере после дождей стоят в воде. Убранство некоторых из них перемежается с «тряпочными» лохмотьями. И долгое время никому до этого нет дела.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Зона в районе, кажется, совсем лишенной полезной функциональности постройки с дыркой сверху, подобной ротонде, время от времени почему-то мокрая даже при сухой погоде. Хотя проблему со стекающей в озеро через этот участок канализацией вроде бы устранили.

Существенно повреждены сооружения в фотозоне и на популярных у местных жителей детской и спортивной площадках. И пока ремонтировать их и закрашивать матерные надписи в детском игровом домике тоже не спешат.

Чахнущий Дмитриевский сквер: экскурсия для чиновников мэрии Краснодара ВИДЕО

Вандалы, о которых упомянул мэр Алексеенко, - отдельная тема не только Дмитриевского сквера. В основном разрушение элементов зоны отдыха - это следствие «активного отдыха» детей и подростков. Они, со слов местных жителей, портят уличную плитку, катаясь по ней на трюковых самокатах и скейтбордах. А на замечания взрослых реагируют в грубой форме.

- В сквере есть камеры видеонаблюдения, но толку от них никакого - вандалы остаются безнаказанными, - подтвердил на высоком уровне градоначальник Андрей Алексеенко.

Сотрудников правоохранительных органов в Дмитриевском сквере не видно. Поэтому зачастую в этой зоне отдыха расслабляются на лавочках в том числе маргинальные личности. Ночи тут проходят для подвыпивших бомжей спокойно, под квакание лягушек.

Конечно, люди жалуются, просят привести сквер у озера в порядок. Эта территория, обновленная по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» за многие миллионы рублей, становится всё меньше похожа на зону отдыха.

- На сквер действует гарантия - работы по текущему ремонту должен выполнять подрядчик в рамках гарантийных обязательств, - акцентировал внимание мэр Алексеенко.

https://youtu.be/1pNXyHMVTXE

Однако не заметно, чтобы названные обязательства выполнялись. Сквер стремительно хиреет, чахнет. Тут бы поторопить подрядчиков, а то ведь, если срок гарантии выйдет, ремонтно-восстановительные работы, возможно, тяжким бременем лягут на городской бюджет. Да и, судя по нынешнему состоянию реализованного проекта, огромных трат из бюжета в будущем всё равно не удастся избежать.

В Краснодаре многомиллионный проект «Единой России» уходит под воду ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.