Перейти к основному контенту
14.03.2024 16:47

Даже корвалол: сразу в три раза могут подорожать привычные всем лекарства

Эксперты прогнозируют инфляцию в фармотрасли

Эксперты прогнозируют инфляцию в фармотрасли
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Корвалол, настойка пиона и другие недорогие и давно привычные жителям Кубани и всей России лекарства в ближайшее время могут подорожать сразу на 300 процентов. А все потому, что они содержат спирт.

- На рынке ходит идея ввести акцизы на спирт, который используется в фармацевтической отрасли. Если эта идея будет реализована, то цены на некоторые лекарства вырастут на 300%. Причем, это лекарства, которыми пользуются не самые богатые слои населения. «Цифры получаются ужасающие», —считает председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Алексей Кедрин.

Об этом пишет РБК.

К примеру, корвалол — это препарат, который применяется для лечения нервных расстройств и нарушения сердечного ритма. Он содержит в том числе и спирт.

Также могут подорожать настойки боярышника, пустырника, перечной мяты и многие другие, пока еще недорогие лекарства, популярные в народе

Больные раком новороссийцы смогут получить рецепты на лекарства, не приходя в онкодиспансер, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.