Перейти к основному контенту
22.08.2023 15:58

Дефицит бензина на Кубани связан с загруженностью железных дорог

В Минэнерго говорят, что с окончанием курортного сезона ситуация нормализуется

Дефицит бензина на Кубани связан с загруженностью железных дорог
Фото: freepik
Фото: freepik

Минэнерго объяснило нехватку бензина на АЗС Кубани и Крыма сезонным фактором. Об этом пишет РБК.

Перебои с поставкой топлива в южные регионы РФ, в частности Краснодарский край и Крым, связаны с сезонной загруженностью железных дорог, заявили в Минэнерго.

- Некоторые сложности с ритмичностью поставок возникли на фоне высокой загруженности железной дороги в южном направлении в туристический сезон… Объем производства и запасов достаточен для покрытия спроса, - заявили в ведомстве.

«Живая Кубань» отмечает, что на проблемы с поставками топлива пожаловались представители ряда сельскохозяйственных регионов страны. Как пишут «Известия», нехватке топлива на заправках заявили представители Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Рязанской и Новосибирской областей, а также Калмыкии, Кубани и Крыма.

Кроме того, в регионах обеспокоены не только проблемой нарушения поставок топлива, но и ростом его стоимости. По наблюдениям журналистов «Живой Кубани», с мая цены на АЗС Краснодарского края выросли на 25%.

По мнению специалистов ведомства, к концу года цена на бензин может опуститься до уровня инфляции. Как правило, с середины сентября спрос на бензин падает после сезона отпусков, и цены в опте, а потом в рознице останавливаются, а иногда и снижаются.

Цены на бензин резко взлетели по всей России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.