Перейти к основному контенту
11.03.2022 11:47

Депутат-медаленосец пожелал взыскать миллионы с хлебозавода в Краснодаре

«Гордость нации» спасать старейшее предприятие, видимо, и не собирался

Депутат-медаленосец пожелал взыскать миллионы с хлебозавода в Краснодаре
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края, являющийся бенефициаром ООО «Пашковский хлебозавод», Владимир Харламов хочет взыскать с данного краснодарского предприятия 23,9 миллионов рублей. Такая информация содержится в материалах Единого федерального реестра сведений о банкротствах.

Основанием возникновения задолженности стали договоры беспроцентного займа. Они были заключены с октября 2020 года по октябрь 2021 года.

Из требуемой суммы основной долг составляет 22,9 миллионов рублей. Плюс к этому на проценты за пользование чужими денежными средствами приходится 595,2 тысяч рублей. А еще указаны штрафные санкции в размере 364,5 тысяч рублей.

Вместе с тем, другой совладелец этого хлебозавода Татьяна Харламова требует взыскать 22 миллиона рублей. Данную сумму предприятие задолжало по договору аренды недвижимого имущества.

Г-н Харламов - не просто депутат Законодательного собрания Краснодарского края от «Единой России». Он является заместителем председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. В ноябре 2015 года был наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представителя от Законодательного Собрания Краснодарского края. Два года был сенатором. Являлся член Комитета Совета Федерации по экономической политике. Сегодня он председатель Совета Краснодарского краевого союза потребительских обществ.

Недавно, как писала «Живая Кубань», Арбитражный суд Краснодарского края признал ООО «Пашковский хлебозавод» несостоятельным. Это одно из старейших производств в кубанской столице, отсчитывающее свою историю с 1935 года. Как же такой «великий» экономист допустил банкротство предприятия, производящего главный национальный продукт? И за какие заслуги менеджер и политик Харламов награжден медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II и I степеней, почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации? Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник торговли Кубани». Также Харламов удостоен ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени, звезды ордена «Гордость нации».

Ситуация с банкротством крупнейшего производителя хлебобулочных изделий действительно со стороны выглядит как-то странно, неоднозначно. Один из крупных налогоплательщиков города, отчисляющий более 8 миллионов налоговых платежей в казну ежегодно, неожиданно становится банкротом.

По информации РБК Краснодар, мэрия кубанской столицы имела желание и возможность приобрести «Пашковский хлебозавод» в муниципальную собственность. На основе анализа производственных мощностей муниципалитет смог бы самостоятельно обеспечивать хлебобулочными изделиями все школы и детские сады города. Однако руководство предприятия не пошло на эти предложения, сообщает издание со ссылкой на осведомленный источник.

И кто же эти лица, которые управляют делами Пашковского хлебозавода, контролируют его деятельность и несут за нее ответственность?

Депутат-медаленосец пожелал взыскать миллионы с хлебозавода в Краснодаре

«Кличкомания»: депутат с Кубани обвинил в ретроградстве однопартийцев ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.