Перейти к основному контенту
08.12.2022 10:47

Депутаты Госдумы повысили МРОТ с 1 января

Увеличатся ли реальные зарплаты?

Депутаты Госдумы повысили МРОТ с 1 января
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2023 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет до 16 242 рублей в месяц. Соответствующий закон приняла Госдума РФ в третьем, окончательном чтении.

Таким образом МРОТ увеличится на 6,3 процента по сравнению с 2022 годом. Однако закон еще должен одобрить Совет Федерации и подписать президент. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января.

Напомним, в 2022 году минимальный размер оплаты труда повышался дважды: с 1 января на 8,6% и с 1 июня на 10%. В результате МРОТ составляет 15 279 рублей, что тем не менее ниже значения медианной заработной платы, которая, по данным Росстата, на апрель прошлого года составила 40 245 рублей. В августе этого года депутаты Госдумы, получающие по 500 тысяч, предложили увеличить МРОТ до 30 тысяч, то есть почти в два раза. В пояснительной записке к законопроекту депутаты акцентировали внимание, что «минимальный размер оплаты труда в России значительно ниже данного показателя большинства стран Европы. Низкий уровень МРОТ приводит к дифференциации доходов населения, спаду производства, обширной теневой экономике, росту социальной напряженности».

Авторы инициативы высказали мнение, что повышение МРОТ поможет сгладить последствия инфляции и снизить уровень бедности населения. На двукратное повышение показателя потребовалось бы 1,16 триллиона рублей. Видимо, посчитали, что много, и увеличили МРОТ лишь на 6,3 процента.

Принятый закон приостанавливает с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года прежний механизм индексации МРОТ, исходя из величины медианной заработной платы (речь о соотношении МРОТ и медианной зарплаты в размере 42%). Отмечено, что действующий механизм в условиях инфляции привел бы к снижению «минималки».

Минтруд предложил новые суммы МРОТ и прожиточного минимума на 2023 год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости