Перейти к основному контенту
01.06.2022 18:30

Депутаты предложили в магазинах указывать цену за килограмм, метр или литр

С такой инициативой парламентарии обратились к правительству страны

Депутаты предложили в магазинах указывать цену за килограмм, метр или литр
Фото: «Парламентская газета»
Фото: «Парламентская газета»

В России продавцов могут обязать указывать на расфасованных товарах стоимость за полную величину - литр, метр или килограмм. Об этом сообщает «Парламентская газета».

По данным официального издания Федерального Собрания РФ, с такой инициативой к правительству страны обратились депутаты из Санкт-Петербурга. Заксобрание северной столицы предложило привести стоимость продуктов в магазинах к общему знаменателю. Проект постановления был одобрен сегодня в первом чтении.

- Автор инициативы - парламентарий Антон Соловьев считает, что правильным было бы приводить цену не только за штуку товара, но и за целую, общепринятую единицу измерения - килограмм, метр или литр. Ведь покупателям трудно понять истинную стоимость, если вес или объем - дроби, например, 920 граммов, 0,375 литра. Тем более что исторически люди привыкли в точно таких же упаковках приобретать пол-литра кваса, а не 450 миллилитров, литр молока, а не 0,95 литра, килограмм творога, а не 900 граммов. По мнению Соловьева, кажущаяся на первый взгляд дешевизна может в итоге привести к переплате, в результате чего потребитель чувствует себя обманутым, - пишет издание.

Депутаты инициативу поддержали, хотя и подвергли ее некоторой критике. Парламентарии напомнили, что в некоторых гипермаркетах и так уже указывают несколько видов стоимости - по обычной цене, по карте магазина и по детской карте. А значит, в случае одобрения в правительстве инициатива Антона Соловьева приведет к появлению четвертого ценника.

Марок соков и молочки на прилавках станет меньше, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.