Перейти к основному контенту
25.09.2019 10:48

Десятки тысяч россиян могут лишиться работы уже в сентябре

Росстат предупреждает, что в России грядут массовые сокращения

Новости рубрики Экономика
Фото: tass.ru
Фото: tass.ru

Росстат предупреждает, что в России грядут массовые сокращения.

Более 51 тысячи россиян могут лишиться работы до конца сентября. Это следует из информации Росстата, а точнее, из одного из его показателей, который именуется «численность работников, намеченных к высвобождению в следующем отчетном периоде».

По расчетам ведомства, наибольшее количество увольнений ожидает работников обрабатывающих производств: в металлургической, лесной и нефтехимической отраслях лишиться работы могут более 12 тысяч человек.

Под угрозой увольнения также около 8 тысяч госслужащих и 5 тысяч работников сферы образования.

Под сокращения, по прогнозам, попадут и те, кто занят в сферах строительства, здравоохранения, страхования, научной деятельности, транспорта и сельского хозяйства. Росстат основывается на данные, полученные от самих же работодателей, которые обязаны отчитываться о планируемых сокращениях.

Необходимо отметить, что реальные масштабы увольнений могут превысить статистические, ведь зачастую работодатели избегают фактических сокращений, расторгая трудовые отношения по таким популярным формулировкам как «соглашение сторон» или уход работников по «собственному желанию».

«Увольнение – не значит сокращение». Ранее «Живая Кубань» писала о новейшей логике администрации Краснодарского края относительно увольнений.

Другие актуальные новости