Перейти к основному контенту
16.01.2023 11:21

Для Керченской переправы «Росморпорт» ищет еще один паром

Ведомство готово потратить на его приобретение полмиллиарда

Для Керченской переправы «Росморпорт» ищет еще один паром
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Росморпорт» хочет купить паром за 510 миллионов рублей для поставки в Краснодарский край. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным издания, ведомство объявило запрос цен поставщиков для закупки автомобильно-пассажирского парома с отправкой в Краснодарский край. Начальная цена контракта составляет 510 млн руб. Сведения об этом опубликованы на портале ЕИС в сфере закупок.

Как следует из назначенной процедуры, подача заявок открыта до конца текущей недели и завершится 23 января. Подведение итогов состоится 3 февраля.

Сообщается, что новый паром будет использоваться для нужд ФГУП «Росморпорта».

Ранее «Живая Кубань» писала, что паромы на Керченской переправе будут ходить и после ремонта Крымского моста. Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил, что паромная переправа должна продолжить работу после восстановления Крымского моста. По его словам, это повысит запас прочности транспортной системы полуострова.

Позднее на это ответил замруководителя Росморречфлота Константин Анисимов. Он подтвердил, что паромы между Крымом и материком продолжат ходить и после ремонта на мосту.

- Да, будет [паромная переправа действовать после восстановления Крымского моста]. Она и до этого [инцидента на мосту] действовала в определенных объемах, перевозя специальные виды грузов, - рассказал Анисимов.

Курсирование грузопассажирских паромов из Краснодарского края в Крым возобновили с осени 2022 года после теракта на Крымском мосту. В настоящее время на Керченской переправе работают паромы «Керченский 2», «Лаврентий» и «Мария».

Между Крымом и Кубанью вновь заработала паромная переправа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.