Перейти к основному контенту
04.12.2015 23:50

Египет не хочет, чтобы россияне ели турецкие продукты

Египет планирует занять нишу Турции на российском продовольственном рынке и увеличить экспорт в РФ растительных продуктов и цитрусовых.

Новости рубрики Экономика
Фото: www.tv2.tomsk.ru
Фото: www.tv2.tomsk.ru

Египет планирует занять нишу Турции на российском продовольственном рынке и увеличить экспорт в РФ растительных продуктов и цитрусовых.

Об заявил на переговорах с Россельхознадзором руководитель Коммерческого бюро посольства Египта в Москве г-н Бедеви, сообщается на официальном сайте российского ведомства.

Египетская сторона напрямую связала свое предложение с введением запрета на импорт в Россию турецкой сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Каир предложил увеличить объемы поставок молочных продуктов. Для этого предлагается дополнить перечень предприятий-экспортеров, а также расширит номенклатуру продуктов: кроме разрешенных сыров добавить и другую «молочку». Представитель африканской страны подчеркнул, что «египетские производители готовы следовать всем требованиям Российской Федерации в части обеспечения безопасности этой продукции в ветеринарно-санитарном и фитосанитарном отношении».

 Российская сторона в ответ пообещала рассмотреть инициативы «в оперативном порядке». В частности, на следующую неделю запланированы видеоконсультации между Россельхознадзором и египетскими ведомствами.

Другие актуальные новости