Перейти к основному контенту
05.12.2022 17:02

Экономисты рассказали, за какие услуги ЖКХ платить не обязательно

Для этого заявление об отказе нужно направить в управляющую компанию

Экономисты рассказали, за какие услуги ЖКХ платить не обязательно
Фото: ТАСС/URA.RU/Владимир Андреев
Фото: ТАСС/URA.RU/Владимир Андреев

Каждый житель России, получая квитанции ЖКХ, пытался разобраться с появлением новых тарифов и услуг в платежной ведомости. Оказывается не за все обязательно нужно платить. Конечно, большая часть услуг ЖКХ от управляющей компании является обязательной для оплаты. Однако жильцы имеют полное право отказаться от дополнительных услуг. Об этом заявила в интервью изданию «Прайм» профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.

Экономист подчеркнула, что отказаться точно не получится от оплаты воды, электро- и газоснабжения, отопления и услуги по вывозу мусора. Но из договора можно исключить страхование помещений, консьержа, телевидение и видеонаблюдение.

Перечень услуг, обязательных для предоставления управляющей компанией, определяет законодательство. Навязанные же компанией и неактуальные для жильца услуги можно не оплачивать. В этом случае потребуется написать заявление об отказе и направить его в управляющую компанию.

В число таких услуг входят: страхование помещений, оплата телевидения, видеонаблюдения и услуг консьержа. Если жильцы считают их лишними, то возможность отказаться от их оплаты, по словам Финогеновой, допускается российским законодательством.

«Живая Кубань» напоминает, что 1 декабря жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 9%. Эта индексация внеплановая, с июля тарифы, в соответствии с действующим законодательством, были повышены на 4%.

В России хотят отменить бумажные квитанции за коммунальные услуги, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.