Перейти к основному контенту
03.11.2022 08:15

Эксперт предупредил о скором подорожании импортной техники и одежды

На это есть ряд причин

Эксперт предупредил о скором подорожании импортной техники и одежды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В декабре в России подорожают одежда, техника, продукты питания и услуги ЖКХ. Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на аналитика Марка Гойхмана.

По его словам, в конце осени закончится сезонный дефляционный фактор стабилизации цен на продукты питания, поэтому их подорожание будет особенно заметно в декабре.

Кроме того, увеличится стоимость импортной техники, одежды и аксессуаров. Гойхман пояснил, что сейчас усложняется логистика поставок, появляются промежуточные звенья, удлиняются торговые маршруты.

Эксперт предрек и ослабление рубля в ноябре-декабре из-за относительного снижения экспорта и увеличения импорта.

- Подорожают услуги ЖКХ. По решению правительства их индексация произойдет не в июле, как обычно, а уже с 1 декабря в пределах 9%. При этом цена топлива может, наоборот, несколько уменьшиться. Из-за санкционного сокращения экспорта энергоносителей более значительные их объемы станут поступать на внутренний рынок. Особенно после вступления в силу частичного эмбарго на экспорт нефти в Европу, - считает Гойхман.

Эксперт предположил, что могут подешеветь недвижимость. По его словам, скорее всего, это произойдет из-за неопределенности людей, уменьшения их доходов и продажи жилья уезжающими из страны.

Гойхман спрогнозировал, что под конец года инфляция может ускориться и подняться примерно до 15%.

Тарифы ЖКХ вырастут второй раз за год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости